Connecteurs de fibre MPO : Guide ultime d’approvisionnement B2B (2026)


Heure de sortie :

2026-08-06

Approvisionnement en connecteurs de fibre optique MPO de qualité professionnelle. Découvrez les spécifications de la norme IEC 61754‑7, les polarités de type A/B/C, les faces d’extrémité UPC et APC, ainsi que les modalités pour se procurer des câbles à haute densité 400G/800G directement auprès des usines chinoises.

  • Ce que c’est : Le MPO (Multi-Fiber Push-On) est un connecteur multifibre qui permet de raccorder 2 à 72 fibres en une seule opération d’insertion‑extraction. Les versions 12 et 24 fibres constituent les piliers des réseaux modernes à haute densité.
  • Pourquoi les acheteurs s’en soucient : Un port MPO occupe à peu près le même espace sur le panneau qu’un seul Port duplex LC mais transporte 6× les fibres . Dans un boîtier 1U, le MPO offre jusqu’à 1 152 fibres contre 384 pour le LC et 192 pour le SC — et réduit le coût total du câblage d’environ 35–50 % par rapport aux raccords LC/SC soudés sur le terrain.
  • La première cause de défaillance sur le terrain n’est pas le matériel, mais la mauvaise polarité et l’incompatibilité des faces d’extrémité. Les erreurs de polarité de type A/B/C entraînent la dégradation d’une liaison ; le mélange de connecteurs APC (monomode) et UPC (multimode) au niveau des faces d’extrémité fait grimper la perte d’insertion au‑delà de 2 dB. Ces deux problèmes peuvent être évités grâce à des spécifications correctes dès l’étape du point d’origine (PO).
  • Où il est déployé à l’étranger : Centres de données hyperscale et IA (400 G–800 G–1,6 T), fronthaul 5G pour les opérateurs de premier rang, clusters HPC/GPU (de classe NVIDIA DGX) ainsi que déploiements de réseaux haut débit FTTH/MDU en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Europe.
  • Normes que vous pouvez auditer : IEC 61754-7, IEC 60874, TIA-568, TIA-604-5 (FOCIS 5), et ISO/CEI 11801 . Demandez à votre fournisseur des rapports d’essais IL/RL par lot pour ces paramètres.
 Connecteur optique MPO à haute densité enfiché dans un panneau de brassage 1U d’un rack de centre de données moderne

1. Qu’est-ce qu’un connecteur MPO, exactement ?

MPO signifie Poussoir à plusieurs fibres — un connecteur rectangulaire à plusieurs fibres construit autour de la Bague MT (Transfert mécanique) . Au lieu de terminer une fibre par connecteur, comme avec un connecteur LC ou SC, un seul coupleur MPO assure la connexion 12, 24, voire jusqu’à 72 fibres simultanément .

Ses caractéristiques déterminantes, issues directement de la manière dont nous les concevons et les testons :

  • Un seul matériau, de nombreuses fibres : Un seul engagement push‑pull peut allumer simultanément 12, 24 ou 48 fibres, contre une seule fibre par insertion traditionnelle LC/SC.
  • Ferrule MT rectangulaire : Les fibres sont disposées selon un agencement précis sur une face d’extrémité rectangulaire, et non ronde.
  • Languette à action poussoir-tirant pour un assemblage sans visibilité : Une languette de déclenchement permet aux techniciens d’insérer les connecteurs dans des zones denses et difficiles d’accès, sans ligne de visée claire.
  • Brancher et utiliser, sans épissure sur site : Les faisceaux MPO pré-terminés en usine arrivent testés et prêts à être enfichés — aucun soudeur par fusion n’est nécessaire sur le terrain.

Nous disons clairement à nos clients en matière d’approvisionnement : le MPO n’est pas un « câble de raccordement sophistiqué ». C’est le le lien à la plus forte densité de toute la chaîne — module optique → cavalier de fibre → panneau de brassage → port d’équipement — et constitue l’élément de base essentiel lorsque les réseaux évoluent de 40 G vers 100 G, 400 G et 800 G.


2. Normes et conformité : Ce que vous pouvez vérifier au portail de l’usine

Le MPO n’est pas un produit défini par le fournisseur. Il s’agit d’un composant industriel rigoureusement standardisé, et un fournisseur sérieux devrait être en mesure de vous attester de sa conformité aux :

Body Standard Portée
CEI IEC 61754-7 La spécification de l’interface MPO de base définit les dimensions du boîtier, la géométrie de l’ensemble de fibres (pas et diamètre des cœurs), l’angle de la face d’extrémité, ainsi que les valeurs maximales d’insertion loss et minimales de réflectance.
CEI CEI 60874 Spécification générique pour les connecteurs à fibres optiques
TIA TIA-568 Câblage des bâtiments commerciaux (y compris la terminaison MPO)
TIA TIA-604-5 (FOCIS 5) La norme dédiée aux connecteurs MPO
EIA/TIA EIA/TIA-455 Méthodes d’essai pour les composants d’interconnexion de fibres optiques
ISO/IEC ISO/CEI 11801 Câblage structuré (définit l’utilisation du MPO dans les centres de données)

Conseil en approvisionnement : IEC 61754-7 C’est le critère de référence. Il détermine l’enveloppe physique, le pas des fibres de 250 µm, l’angle de la face d’extrémité (PC/UPC/APC) ainsi que les budgets de perte. Lorsqu’un fournisseur n’est pas en mesure de fournir un rapport d’essai conforme aux normes IEC 61754‑7 et TIA‑604‑5, cela constitue un signe d’alerte, quel que soit le prix.


3. Polarité et mâle/femelle : la première cause de « liaison inactive »

Dans tout système à plusieurs fibres, Polarité Cela garantit que l’émetteur (Tx) à une extrémité est correctement connecté au récepteur (Rx) à l’autre. Une mauvaise configuration entraîne tout simplement l’absence de mise en service du lien — c’est un problème que nous rencontrons plus souvent qu’une défaillance matérielle.

Type Une fin (Relâchement de la touche) B fin (Touche enfoncée) Chemin de transmission
Type A Key-up Mise sous tension (retourné) Passage direct — fibre 1 ↔ 1
Type B Key-up Key-down Croisé — fibre 1 ↔ 12
Type C Key-up Majuscule (majuscule adjacente) Croisement apparié

Dans les déploiements 40G/100G+ en conditions réelles, Le type B est la configuration par défaut pour environ 90 % des liaisons optiques des centres de données. ; Le type A est plus fréquent sur les courts sauts entre le module et l’appareil. Vérifiez toujours la correspondance des polarités aux deux extrémités d’un câble MPO avant la libération du PO. — Une polarité inadaptée est le moyen le plus rapide d’obtenir un lien mort.

Goupilles de guidage et mâle/femelle : Chaque MPO utilise deux précisions goupilles de guidage (diamètre 0,7 mm, en acier inoxydable ou en céramique) pour un alignement à l’échelle du micron. Un connecteur avec épingles est Mâle ; sans est Féminin . Un couple formé doit être composé d’un mâle et d’une femelle. — Deux connecteurs mâles enfonceront les broches dans la face de la ferrule et l’endommageront. (Les ports des commutateurs et des modules sont généralement mâles, aussi vos cavaliers doivent être femelles.)


4. Ferrule et polissage de l’extrémité du connecteur : UPC vs APC — Ne jamais mélanger

La férule MT constitue le cœur optique du connecteur. Les dimensions standard auxquelles nous nous conformons sont :

  • Longueur : 6,8 mm (norme 12 fibres)
  • Largeur : 2,5 mm (12 fibres) / 4,5 mm (24 fibres)
  • Pas de fibre : 250 µm (centre à centre)
  • Référence d'alignement : les deux trous pour les goupilles de guidage
  • Angle de la face d’extrémité : PC (0°), UPC (0°, super-polissé) ou APC (angulé à 8°)
Polonais Angle Perte de retour minimale Utilisation typique
Ordinateur personnel 0° sphérique ≥ 45 dB Centres de données multimodes
UPC 0° ultra-polissage ≥ 55 dB Raccordements monomodes LC/SC
APC Anglé à 8° ≥ 60 dB CATV / RF / FTTH longue distance en mode unique

Règle stricte : Le MPO utilise Code UPC pour le multimode (OM3/OM4/OM5) et APC pour le mode monomode (OS2) . Forcer un APC dans un UPC (ou inversement) fait grimper la perte d’insertion bien au‑delà de 2 dB et entraîne une perte de paquets importante sur les liaisons 400G/800G. Indiquez explicitement le type de polissage pour chaque ligne — il s’agit là d’un piège classique du type « apparence identique, défaillance silencieuse ».

 Inspection microscopique de la face d’extrémité d’une ferrule MPO à 12 fibres, révélant une géométrie d’angle APC de 8 degrés.

5. MPO vs LC vs SC : La mathématique de la densité

Voici le tableau que nous présentons à tout ingénieur des coûts qui hésite à rester sur la méthode LC/SC.

Dimension MPO (12 fibres) LC (simple) SC (simple)
Fibres par accouplement 12 ou 24 1 1
Densité (fibres / espace) Élevé — environ 12 fois dans un espace égal Moyen Bas
Perte d’insertion typique 0,35–0,75 dB 0,1–0,3 dB 0,1–0,3 dB
Perte de retour ≥ 45 dB (PC) ≥ 55 dB (UPC) ≥ 55 dB (UPC)
Coût par fibre (à grande échelle) Bas Élevé Moyen
Difficulté de déploiement Moyen (nécessite une gestion de la polarité) Bas Bas
Atteindre ≤ 100 m (OM3/OM4 MM) Toutes les distances Toutes les distances
Application principale Interconnexion de commutateurs de centre de données Device-to-patch FTTH de l’opérateur
Préparation à la 400G Natif (QSFP-DD/OSFP) Nécessite 16 paires de LC Nécessite 16 paires de SC

L’argument de la densité est simple : Un port MPO correspond approximativement à un port duplex LC en termes d’encombrement, mais il transporte 12 fibres contre 2 — soit un gain de 6 fois. Multipliez cela sur un rack de 42U et vous récupérez 50 à 70 % de l’espace des panneaux et des armoires. Dans une infrastructure hyperscale, où le coût du mètre carré par rack se traduit en dollars par unité, ce calcul s’avère toujours gagnant.


6. Principaux indicateurs de performance essentiels pour les achats

Lorsque vous rédigez la fiche technique, ce sont ces chiffres qui distinguent un véritable fabricant d’origine d’un simple transporteur de boîtes.

Perte d’insertion (IL) — graduée :

Note Max IL Utiliser
Qualité B ≤ 0,35 dB Communication de données haut de gamme à très faibles pertes
Grade C ≤ 0,50 dB Applications standard des centres de données
Grade D ≤ 0,75 dB Multimode à courte portée
MM (OM3/OM4) ≤ 0,50 dB (typ. 0,20 dB) Liens multimodes

Perte de retour (RL) : PC ≥ 45 dB · UPC ≥ 55 dB · APC ≥ 60 dB (voir §4).

Durabilité et environnement :

  • Cycles de reproduction : ≥ 500 (standard), ≥ 1 000 (premium)
  • Température de fonctionnement : De −40 °C à +75 °C
  • Température de stockage : −40 °C à +85 °C
  • Rétention de l’accouplement : ≥ 50 N (CEI)

Ce qu’il convient d’exiger de votre fournisseur : Un rapport d’essai de perte d’insertion et de perte de retour par lot (nous utilisons un interféromètre 3D ainsi qu’un testeur IL/RL sur chaque câble MPO avant son départ de la ligne), et non pas un simple cachet « conforme ».


7. Où le MPO est effectivement déployé (scénarios d’acheteurs étrangers)

Voici la manière dont nous rapprochons les applications des manuels scolaires aux projets sur lesquels les équipes mondiales d’approvisionnement soumissionnent effectivement en 2026.

7.1 Centres de données hyperscale et IA (le principal facteur d’attraction)

À mesure que les modules optiques passent de 100 G à 400 G, 800 G ou 1,6 T, les solutions optiques parallèles sont devenues indispensables — et le MPO en constitue l’interface native. L’évolution contre laquelle nous livrons :

Taux Module Schéma MPO Nombre de fibres
QSFP+ 40G SR4 (MM) 4×10G parallèle 12 fibres (8 utilisées, 4 de réserve)
QSFP28 100G SR4 / CWDM4 4×25G parallèle 12-fiber
200G QSFP56 DR4 / FR4 4×50G parallèle 12-fiber
QSFP-DD 400G SR8 / DR4 8×50G parallèle 24-fiber
800G OSFP SR8 / DR8 8×100G parallèle 24-fiber

Un lien typique feuille-épine : Commutateur de feuille (400G QSFP-DD) → Jumper MPO-24 → Épine dorsale → Serveur (100G QSFP28). Pour les EPC qui construisent des installations de classe AWS, Meta, Google ou Microsoft, Trunks pré-terminés MPO + Les systèmes de brassage 1U à haute densité constituent désormais la configuration par défaut de la nomenclature.

7.2 Fronthaul 5G pour les opérateurs de premier rang

Entre l’AAU et la DU, les liaisons LC/SC traditionnelles impliquaient des dizaines de connecteurs individuels. Un seul Le MPO à 24 fibres prend en charge 6 AAU (4 fibres chacun) et économise environ 80 % de l’espace de câblage par rapport à la LC. Nous fournissons des connecteurs MPO monomode APC pour les liaisons fronthaul longue distance aux opérateurs tels que Verizon, AT&T, Lumen et NTT, ainsi qu’aux opérateurs des marchés émergents qui modernisent leur RAN.

7.3 Clusters GPU HPC et IA

Les infrastructures de serveurs équipés de GPU (clusters de classe NVIDIA DGX / H100) s’appuient sur le MPO‑24 pour la connexion directe entre commutateur et serveur, et Les réseaux InfiniBand HDR 200G utilisent le MPO comme norme. Lorsque vous transférez des pétaoctets entre GPU, la dernière chose dont vous avez besoin est un goulot d’étranglement lié au câblage — le MPO permet de maintenir un réseau dense et un flux d’air optimal.

7.4 Déploiements de la large bande FTTH / MDU

Dans les immeubles d’habitation collectifs et dans les réseaux ODN de campus (un segment majeur en Asie du Sud-Est, au Moyen-Orient et en Europe — ainsi que dans le cadre du programme BEAD aux États-Unis), le schéma est le suivant : Trunk MPO sur la colonne vertébrale verticale → dérivation MPO‑vers‑LC/SC au niveau de l’étage → raccordement jusqu’au domicile. Cela réduit le coût de la terminaison par logement et accélère considérablement la construction des immeubles à logements multiples.

 Ingénieur QA utilisant un interféromètre optique 3D pour contrôler la qualité du polissage des ferrules MPO dans une salle blanche de l’usine.

8. Pourquoi acheter directement auprès d’une usine chinoise ?

Je serai direct, car c’est précisément ce que les équipes d’approvisionnement nous disent souhaiter. S’approvisionner en systèmes MPO/MTP auprès d’une usine chinoise (plutôt qu’auprès d’un distributeur à plusieurs niveaux) vous apporte trois avantages :

  1. Tests IL/RL et traçabilité directs d’usine. Chaque MPO est soumis à des tests d’interférométrie ainsi qu’à des mesures d’IL et de RL avant expédition ; les rapports de lot accompagnent la marchandise.
  2. Pré‑termination = déploiement à l’étranger plus rapide. Nous assemblons et testons les câbles à l’usine, de sorte que vos équipes sur le terrain n’aient plus à effectuer des raccordements par fusion, mais simplement des connexions à emboîtement. Cela réduit considérablement la main-d’œuvre sur site — souvent 3 à 5 fois plus rapide qu’un épissurage fibre par fibre — et élimine la principale source de pertes en champ.
  3. Écosystème MPO tout-en-un. Raccords MPO/MTP (12/16/24 fibres, multimode OM4/OM5 et monomode OS2 à angle de renvoi APC), faisceaux de dérivation MPO-LC/SC, Boîtiers de brassage haute densité 1U , ainsi que les outillages de nettoyage et de test de polarité — sourcés et soumis à un contrôle qualité au sein d’un même site.

Une mise en garde honnête : le MPO récompense la rigueur. Indiquez la polarité (A/B/C), le type de polissage (UPC/APC), le connecteur mâle/femelle, ainsi que le nombre de fibres sur chaque ligne de la commande, et refusez tout produit ne pouvant garantir la conformité aux normes IEC/TIA. Si vous suivez ces recommandations, le MPO constitue la solution la plus rentable en termes de densité dans votre nomenclature.


9. Vers où se dirige le MPO : MPO à 72 fibres, MPO intelligent et CPO

La trajectoire est claire depuis notre banc de R&D :

  • Densité plus élevée : La version à 24 fibres est aujourd’hui la norme pour les débits de 400 G et 800 G ; celle à 48 fibres est en cours de développement pour un débit de 1,6 T ; quant à la version à 72 fibres (« Ultra MPO »), elle est encore au stade de l’expérimentation en laboratoire.
  • MPO intelligent : Surveillance intégrée de la puissance optique pour un suivi en temps réel de l’état de la liaison, ainsi qu’une polarité réglable sur le terrain, vous permettant de corriger un désalignement sans avoir à remplacer le câble.
  • Optique co-emballée (CPO) : À mesure que les moteurs optiques sont intégrés à proximité de l’ASIC du commutateur, le panneau frontal se voit dépourvu de modules enfichables, et les connecteurs MPO se raccordent directement aux ports des moteurs. Le rôle évolue alors de « sortie du module » à « interconnexion du panneau », avec une possible migration vers des réseaux de fibres embarqués. Toutefois, la logique parallèle multi‑fibres n’est pas appelée à disparaître.

En résumé pour les acheteurs : Le MPO constitue le substrat d’infrastructure sur lequel repose l’ensemble de la progression vers les débits 40 G → 400 G → 800 G → 1,6 T. Si vous choisissez les spécifications adéquates dès le niveau du connecteur optique, vous bénéficierez de la densité la plus économique jamais offerte.


FAQ

Q1 : MPO et MTP — s’agit-il de la même chose ? Ils sont souvent utilisés de manière interchangeable. Le MPO est la norme d’interface générique (IEC 61754‑7 / TIA‑604‑5) ; MTP® Il s’agit d’une variante à performances améliorées, déposée sous marque, de l’interface MPO proposée par US Conec. La plupart des produits « MPO » disponibles sur le marché sont compatibles MPO ; si vous avez besoin des tolérances plus strictes et des fonctionnalités propres à la version de marque, précisez explicitement MTP.

Q2 : De quelle polarité ai-je besoin — type A ou type B ? Pour la grande majorité des liaisons optiques des centres de données, Type B (croisé, fibre 1 ↔ 12) est la norme. Type A (à passage direct) est courant sur les câbles courts reliant un module à un dispositif. La solution la plus sûre : définissez la polarité dans votre schéma de liaison et demandez à votre fournisseur d’assurer que les deux extrémités soient conformes. Une polarité inadaptée entraîne l’arrêt de la liaison.

Q3 : Puis-je mélanger des connecteurs MPO UPC et APC ? Non. Les connecteurs UPC (multimode, angle de 0°) et APC (monomode, angle de 8°) ne doivent jamais être raccordés entre eux — cela fait dépasser la perte d’insertion au-delà de 2 dB et entraîne des pertes importantes sur les liaisons 400G/800G. Assurez-vous d’utiliser du multimode OM3/OM4/OM5 pour les connecteurs UPC et du monomode OS2 pour les connecteurs APC, d’un bout à l’autre.

Q4 : Homme ou femme — lequel dois-je indiquer ? Un couple formé doit être un mâle (avec broches de guidage) + une femelle (sans) Les ports des commutateurs et des modules optiques sont généralement mâles ; vos cordons de raccordement doivent donc être femelles. Deux connecteurs mâles risquent d’endommager les faces des ferrules.

Q5 : Combien d’espace de rack le MPO permet-il réellement d’économiser par rapport au LC ? Un MPO à 12 fibres occupe à peu près le même encombrement qu’un port LC duplex, mais transporte six fois plus de fibres. Dans un boîtier de 1U, un système MPO offre jusqu’à 1 152 fibres contre 384 pour le LC et 192 pour le SC , et récupère généralement 50 à 70 % de l’espace de rack/patch tout en réduisant le coût total du câblage d’environ 35 à 50 %.

Q6 : Quel niveau de perte d’insertion dois-je spécifier pour un centre de données 400G/800G ? Viser Qualité B (≤ 0,35 dB) ou qualité C (≤ 0,50 dB) . Pour les courtes liaisons multimodes, la classe MM (≤ 0,50 dB, généralement environ 0,20 dB) est acceptable. Demandez systématiquement un rapport d’essai IL/RL par lot, conforme à la norme IEC 61754‑7 / TIA‑604‑5.

Q7 : Le MPO est-il adapté aux environnements extérieurs ou aux variations de température importantes ? Oui. Le MPO standard fonctionne à partir de De −40 °C à +75 °C (Stockage jusqu’à +85 °C) avec une rétention d’emboîtement ≥ 50 N selon la norme IEC. Pour les liaisons fronthaul extérieures et les réseaux ODN de campus, associez‑le à des câbles d’interconnexion armés, résistants aux intempéries, et à un polissage APC monomode.

Retour

RÉALISONS VOTRE PROJET

%{tishi_zhanwei}%

Passons àParler.


N° 23, route de Malian Shan, district de Zichuan, ville de Zibo, province du Shandong, Chine.

Copyright © 2026 Shandong Huaxin Communication Technology Co., Ltd.

丨 SEO 丨 AI Search 丨 Privacy Policy
Licence d'entreprise

Bonjour

Contactez un expert pour découvrir les options dès maintenant !

Soumettre