Guide des connecteurs MPO 2026 : Spécifications des acheteurs mondiaux | Huaxin
Heure de sortie :
2026-08-17
Connecteurs MPO conçus en usine pour les centres de données d’IA et les environnements aux conditions climatiques sévères. Découvrez la précision des ferrules, la polarité, la différence entre UPC et APC, ainsi que l’adaptation du nombre de cœurs, grâce à des experts en fibres optiques.
Pourquoi la densité est désormais essentielle : du modèle spine‑leaf aux superclusters d’IA
Traditionnel Connecteurs LC sont des autoroutes à voie unique : une fibre par interface. MPO (Connecteur à enfichage multi-fibres) Il s’agit d’une bretelle d’échange à plusieurs voies. Dans une seule ferrule rectangulaire, nous logeons 8, 12, 16, 24 — voire 72 — fibres qui se connectent simultanément. La densité des ports augmente considérablement. 3× à 12× par rapport à SC ou LC pour le même encombrement.
Pour les acheteurs internationaux, ce changement de densité n’est pas une question de prestige. Il s’agit de… Immobilier et économie du travail :
- Une armoire serveur de 48 ports câblée avec des cavaliers duplex LC traditionnels nécessite 96 queues de fibres individuelles . Avec les câbles de raccordement MPO, vous devez 2 à 4 troncs — et votre équipe ne passe que quelques minutes, et non des heures, sur chaque connexion.
- Dans les centres de données à très grande échelle, de Singapour à Francfort, le coût de l’espace en rack dépasse 10 000 $ par an et par U . Économiser 3U d’espace sur le panneau de brassage par rack permet de couvrir la surcoût du connecteur en un seul trimestre.
- Les clusters d’entraînement de l’IA fonctionnant sur des architectures NVIDIA GB200 NVL72 ou similaires poussent Trafic est-ouest qui exige des liaisons 800 G/1,6 T. Un seul cabinet peut nécessiter 864 fibers . Il est tout simplement impossible d’épisser autant de paires de fibres optiques à la main tout en respectant le planning.
Anatomie d’un MPO : quatre sous-systèmes de précision qui déterminent la qualité
Chaque connecteur MPO que nous expédions est le fruit de quatre sous‑systèmes interdépendants. Si l’un d’entre eux est compromis, votre budget de liaison s’évapore.
1. La ferrule MT — Le cœur
La ferrule MT (Mechanically Transferable) est un bloc en polymère PPS moulé avec précision, doté de micro‑trous en V qui permettent d’aligner plusieurs fibres dans un même plan. Dans notre usine, La précision du pas de noyau de la virole est maîtrisée à l’échelle submicronique. Une déviation de 3 μm sur un réseau de 12 fibres peut transformer un connecteur Elite de 0,15 dB en une source de perte de 0,75 dB.
Ce qu’il convient de vérifier lors de l’approvisionnement : Exigez des rapports d’interférométrie 3D concernant la géométrie de la férule. Si votre fournisseur ne peut pas garantir une uniformité de la hauteur des fibres comprise entre 1 000 et 3 500 nm, ainsi qu’une différence de hauteur entre fibres adjacentes inférieure ou égale à 300 nm, passez votre chemin.
2. Goupilles de guidage — Le squelette
Les connecteurs MPO sont sexés : Mâle comporte deux goupilles de guidage en acier inoxydable de 0,7 mm ; Féminin possède des trous de guidage correspondants. Les modules optiques (QSFP‑DD, OSFP) sont généralement de type mâle ; les cordons de raccordement sont de type femelle. Lorsque notre équipe expédie vers un projet à Dubaï ou à Stockholm, nous vérifions toujours le carte du genre de l’ensemble du câble avant le moulage du premier connecteur.
Astuce de pro pour les projets internationaux : Dans les connecteurs MTP Elite, US Conec utilise des broches elliptiques munies d’un clip de retenue métallique. Le MPO standard, quant à lui, recourt à des broches chanfreinées et à des clips en plastique. Pour les environnements soumis à de fortes vibrations — transports ferroviaires, secteur maritime ou centres de données situés en périphérie des parcs éoliens — le clip métallique justifie une surcharge de 15 à 30 %.
3. Verrouillage à poussée‑tirage — Le joint
Le mécanisme d’emboîtement‑déboîtement produit ce « clic » satisfaisant qui indique au technicien sur le terrain que la connexion est verrouillée. Dans les zones de raccordement très denses, un technicien peut connecter ou déconnecter plus de 50 connecteurs par poste de travail. Un verrouillage nécessitant deux mains ou un outil est un… Lésion par efforts répétitifs et un risque de planification . Notre usine conçoit des loquets qui se déverrouillent d’un simple doigt, même avec des gants.
4. Orientation clé — Le volant
Le Clé (Une languette saillante sur le corps du connecteur) garantit que le connecteur ne peut être inséré qu’avec une seule orientation. La position « Key-Up » ou « Key-Down » constitue la référence visuelle de la polarité. Nous avons déjà constaté que des équipes sur le terrain au Moyen-Orient ont perdu deux jours parce que le plan as-built indiquait « Key-Up », tandis que l’installateur avait supposé « Key-Down ». Étiquetez chaque tronc. Vérifiez chaque correctif.
Nombre de cœurs et correspondance des modules optiques : le mémento de l’acheteur
L’une des erreurs les plus coûteuses que notre équipe d’assistance constate est lorsqu’un client commande des faisceaux MPO à 12 fibres pour un déploiement 400G‑DR4. Le module ne nécessite que 8 fibres (4 émissions + 4 réceptions). Un faisceau à 12 fibres fonctionne, mais cela entraîne un gaspillage de 33 % de votre investissement en fibres et ajoute une complexité inutile.
| Nombre de fibres | Disposition du tableau | Application typique | Module optique |
|---|---|---|---|
| 8-fiber | 1 × 8 | Interconnexion à courte portée 40G | 40G-SR4 |
| 12-fiber | 1 × 12 | 40G / 100G universel | 100G-SR4 |
| 16-fiber | 2 × 8 | 400G / 800G grand public | 400G-DR4 / 800G-DR8 |
| 24-fiber | 2 × 12 | Tronc de haute densité 100G | 100G-SR10 |
| 32-fiber | 2 × 16 | Ultra-densité de nouvelle génération | Modules 1,6 T |
| 48–72 fibres | 4 à 6 rangées | CPO interne / OCS | Applications spécialisées |
Note de notre usine : Nous proposons des ferrules MT brutes pour des configurations de 8, 12, 16, 24 et 32 fibres, disponibles en mode monomode OS2 ainsi qu’en multimode OM3/OM4/OM5. Pour les projets CPO ou OCS sur mesure, nous pouvons outiller des réseaux à 48 et 72 fibres avec un délai de livraison de 4 semaines.
Gestion de la polarité : le tueur silencieux des déploiements mondiaux
La polarité est la première cause de défaillances des liaisons MPO — et la plus facile à prévenir dès la phase d’approvisionnement. Dans une liaison à optique parallèle, Tx doit toujours faire face à Rx . Avec 12 ou 24 fibres, une seule fibre hors séquence et l’ensemble de la liaison est noire.
Type A — Passant direct (Touche Haut ↔ Touche Bas)
La fibre 1 s’emboîte avec la fibre 1, la fibre 2 avec la fibre 2, et ainsi de suite. Les clés des connecteurs sont opposées. Le type A est courant dans… Scénarios de cordons de raccordement duplex A vers A et les liaisons 40G SR4 legacy. Nous spécifions rarement le type A pour les nouveaux déploiements, sauf si le client en fait expressément la demande.
Type B — Croisé (Touche Haut ↔ Touche Haut) ★ Notre réglage par défaut recommandé
La fibre 1 s’associe à la fibre 12, la fibre 2 à la fibre 11, et ainsi de suite. Les deux clés sont orientées dans la même direction. Il s’agit de la Norme dominante pour 100G SR4, 400G DR4 et 800G DR8 dans le câblage structuré des centres de données. Des leaders du secteur tels qu’Arista et Cisco définissent le type B comme la polarité préférée pour les architectures spine‑leaf. Lorsque notre équipe d’ingénierie conçoit un système MPO clé en main pour un client hyperscale européen ou nord-américain, Le type B constitue notre référence de base, sauf indication contraire dans la demande de propositions.
Type C — Croix appariée (Touche Haut ↔ Touche Bas)
Les fibres adjacentes s’échangent par paires : 1↔2, 3↔4, 5↔6, et ainsi de suite. Le type C est utile dans liaisons duplex multi-sauts Lorsque l’erreur de polarité s’accumule au fil des panneaux de brassage. On l’observe parfois lors de la modernisation des centraux d’opérateurs, mais elle est la moins fréquente des trois.
Meilleures pratiques en usine : Nous gravons au laser le type de polarité et un numéro de série sur chaque embout de connecteur. Lorsqu’un tronçon arrive dans un conteneur à Rotterdam ou à Los Angeles, l’installateur connaît la polarité avant même que le câble ne soit déroulé de la bobine.
MPO contre MTP : quand payer la prime ?
MPO est le Norme industrielle IEC 61754-7 . MTP est un marque déposée de US Conec — essentiellement une implémentation haute performance de la norme MPO. Tout MTP est un MPO ; toutefois, tout MPO n’est pas un MTP.
MPO standard Convient aux installations de centre de données courantes, où les marges de budget de liaison sont généreuses et le remplacement est aisée. MTP Élite est obligatoire lorsque :
- Vous êtes en train de courir 400G/800G/1.6T sur de longues distances ou à travers plusieurs panneaux de brassage, où chaque 0,1 dB de perte d’insertion compte.
- Le site est à distance ou offshore — plates-formes pétrolières, parcs éoliens, centrales solaires dans le désert — et un rouleau de câble coûte plus cher que le connecteur.
- L'environnement est à haute vibration ou à haute température , où la virole flottante et le clip de guidage métallique du MTP assurent une sécurité mécanique.
Dans notre usine, nous fabriquons les deux. Pour les interconnexions standard de centre de données 100G, nous recommandons notre câble MPO interne avec une perte d’insertion ≤ 0,35 dB. Pour les clusters d’intelligence artificielle et les stations d’atterrissage sous-marines, nous recommandons notre… Qualité Elite MTP Ligne avec IL ≤ 0,15 dB et plus de 600 cycles d’accouplement.
Géométrie de la face d’extrémité : UPC vs. APC dans des climats extrêmes
La face d’extrémité de la ferrule MT est polie avec une grande précision afin d’assurer un contact physique entre les fibres. La géométrie détermine la quantité de lumière réfléchie vers la source — Perte de retour (RL) — ce qui est essentiel dans les systèmes à haut débit.
UPC (Ultra Physical Contact) — La botte bleue
- Géométrie : Surface convexe micro-sphérique
- Perte de retour : ≥50 dB
- Couleur : Bleu
- Idéal pour : Liens de centre de données multimodes OM3/OM4/OM5 ; la plupart des applications DC intérieures monomodes
APC (Contact physique angulé) — La fiche verte
- Géométrie : Surface convexe angulée à 8°
- Perte de retour : ≥60 dB
- Couleur : Vert
- Idéal pour : Fronthaul extérieur monomode, CATV, DWDM, PON/FTTH, ainsi que toute liaison où les réflexions peuvent déstabiliser les lasers
L’angle des climats extrêmes : Lors de nos déploiements au Moyen-Orient et en Asie centrale, Infiltration de poussière est le véritable ennemi. Un connecteur UPC recouvert de poussière sur sa face convexe peut voir son IL augmenter d’au moins 1 dB. La géométrie angulaire des connecteurs APC est plus tolérante, car la zone de contact critique est plus réduite et la réflexion est dirigée vers l’extérieur. Pour les liaisons fronthaul 5G en extérieur, que ce soit en Arabie saoudite ou lors d’hivers nordiques où les techniciens ne peuvent pas nettoyer les connecteurs toutes les heures, nous préconisons l’APC comme configuration par défaut.
Règle cruciale : Les connecteurs UPC et APC ne peuvent pas être raccordés. Leurs géométries sont incompatibles. Les forcer à s’assembler endommage les deux ferrules et entraîne une perte de 3 à 5 dB. Dans notre usine, Les bottes bleues et les bottes vertes sont physiquement séparées sur des lignes de production distinctes. Afin d’éviter toute confusion susceptible de compromettre le déploiement d’un client.
Indicateurs de performance : nos essais en usine pour des environnements sévères
Chaque lot sortant de notre site est soumis à des tests selon la matrice suivante. Nous publions ces résultats, car nos clients en Sibérie, à Dubaï et à São Paulo doivent tous s’assurer que le connecteur résistera au transport.
| Paramètre | MPO multimode | MPO monomode (UPC) | MPO monomode (APC) |
|---|---|---|---|
| Perte d’insertion (IL) | ≤0,60 dB (typique ≤0,35 dB) | ≤0,75 dB (typique ≤0,50 dB) | ≤0,75 dB (typique ≤0,50 dB) |
| Perte de retour (RL) | ≥20 dB | ≥50 dB | ≥60 dB |
| Cycles de reproduction | ≥500 (standard) / ≥1 000 (MTP industriel) | ||
| Température de fonctionnement | -40 °C à +85 °C (qualité industrielle) | ||
| Types de fibres | OM3 / OM4 / OM5 | OS2 (9/125 μm) | OS2 (9/125 μm) |
Géométrie de la férule (conformité à la norme IEC 61755‑3‑31) :
- Hauteur des fibres : 1000–3500 nm
- Différence de hauteur entre fibres adjacentes : ≤300 nm
- Rayon de courbure de l’axe X : ≥2000 mm
- Angle APC : 8° ± 0,5°
Avant qu’un lot ne soit expédié vers un projet à Riyad ou à Mourmansk, nous effectuons Cyclage thermique de -40 °C à +85 °C sur 50 cycles. Nous effectuons également Essais de traction et Exposition au brouillard salin pour les déploiements 5G en milieu marin ou côtier. Notre équipe d’ingénierie ne fait confiance à un connecteur qu’après l’avoir soumis à un choc thermique.
Où le MPO l’emporte sur des projets mondiaux concrets
Nous avons expédié des connecteurs MPO et MTP sur les six continents. C’est là qu’ils démontrent toute leur valeur :
Tissus spine-leaf pour centres de données hyperscalables
D’Ashburn à Amsterdam en passant par Singapour, les architectures en épine‑feuille nécessitent des milliers de liaisons parallèles entre les commutateurs feuilles et les commutateurs épine. Un seul trunk MPO‑24 peut remplacer 24 cordons de brassage LC individuels. Dans une installation de 500 baies, cela se traduit par… des dizaines de milliers de connexions en moins pour inspecter, nettoyer et dépanner.
Interconnexions de modules optiques parallèles
Les modules QSFP+, QSFP28, QSFP‑DD et OSFP utilisent tous l’interface optique standard MPO. À mesure que votre réseau évolue de 40 G vers 100 G, puis vers 400 G et 800 G, le facteur de forme du connecteur demeure inchangé — seul le nombre de fibres varie. Notre usine prend en charge l’ensemble de la trajectoire de migration.
Fronthaul 5G dans des climats rigoureux
Les liaisons fibre AAU‑DU dans les réseaux 5G doivent résister Glace nordique, sable du désert et humidité de la mousson . Les connecteurs LC standard installés dans les armoires extérieures constituent une source de contraintes d’entretien. Les faisceaux MPO équipés de manchons de qualité industrielle et de faces d’extrémité APC, associés à la validation thermique réalisée en usine, sont les seuls connecteurs que nous recommandons pour le fronthaul extérieur dans des climats extrêmes.
Clusters CPO et IA
L’optique co‑emballée (CPO) consiste à déplacer la fibre optique du panneau frontal vers l’intérieur du châssis du commutateur. Un seul commutateur NVIDIA Quantum X800 CPO nécessite… 144 ports MPO sur la plaque frontale uniquement, ainsi que sur des réseaux de fibres internes. Le marché évolue, passant des connecteurs de commodité vers… Instruments de précision . Notre usine a rééquipé ses lignes d’ injection-moulage afin de respecter les tolérances submicroniques exigées par CPO.
Le supercycle de l’IA : la réalité des chaînes d’approvisionnement pour 2026–2030
Les chiffres ne sont pas théoriques. Selon Valuates Reports, le marché mondial des MPO était 7,41 milliards de dollars en 2024 , devrait atteindre 10,4 milliards de dollars en 2026 , et 15,92 milliards de dollars d’ici 2030 — un TCAC de 13,6 % . Les centres de données représentent plus de 44 % de cette demande.
Trois moteurs de la demande se conjuguent simultanément :
- Mises à niveau des modules optiques : 400 G → 800 G → 1,6 T signifie davantage de fibres par module et des connecteurs de qualité supérieure (à plus faibles pertes) pour chaque liaison.
- Adoption du câblage structuré : Les liaisons directes point à point cèdent la place aux architectures à panneau de brassage, ce qui multiplie le nombre de connecteurs à chaque nœud intermédiaire.
- Montée en puissance du volume de CPO : À mesure que les commutateurs CPO passent à un volume de production élevé, les MPO migrent du rack vers le châssis. Le nombre total de connecteurs adressables par commutateur augmente d’un ordre de grandeur.
À notre usine , nous procédons à la mise à l’échelle des lignes de production MTP de qualité Elite et MPO-32 à haute densité afin de répondre à cette demande. Notre conseil aux équipes d’achats : Commandez dès maintenant des ferrules sur mesure à long délai de livraison (16 fibres, 24 fibres, 32 fibres). La fenêtre de livraison 2026–2027 se resserre déjà pour les connecteurs de qualité premium.
FAQ
« Quelle est la différence entre MPO et MTP, et lequel dois-je spécifier pour mon centre de données 800G ? »
MPO est la norme IEC ouverte ; MTP est une marque déposée de haute performance appartenant à US Conec. Pour le 800G, nous recommandons MTP Elite, car sa perte d’insertion plus faible (≤0,15 dB contre 0,35 dB) préserve votre budget de liaison sur plusieurs panneaux de brassage.
« Puis-je combiner des connecteurs UPC et APC sur la même liaison si j’utilise un adaptateur ? »
Non. Les géométries des faces d’extrémité sont incompatibles. L’UPC est une micro-sphère ; l’APC est une sphère inclinée à 8°. Les forcer à s’assembler entraîne une perte de 3 à 5 dB et endommage les deux ferrules. Dans notre usine, les lignes à embouts bleus (UPC) et verts (APC) sont physiquement séparées afin d’éviter toute confusion.
« Comment éviter les erreurs de polarité lors d’un déploiement de 500 racks ? »
Spécifiez le type B (clé vers clé) comme valeur par défaut, sauf si votre cahier des charges exige expressément l’inverse. Exigez que chaque connecteur soit marqué au laser du type de polarité et d’un numéro de série. Enfin, testez chaque tronc à l’aide d’un testeur de polarité MPO avant que l’équipe serveurs n’allume les commutateurs.
« De combien de cœurs ai-je besoin pour les modules 400G‑DR4 et 800G‑DR8 ? »
400G-DR4 utilise 8 fibers (4 émetteurs + 4 récepteurs). Le 800G-DR8 utilise 16 fibers (8 émetteurs + 8 récepteurs). Si vous prévoyez une migration de la norme 400G vers la norme 800G, veuillez commander MPO à 16 fibres Utilisez dès maintenant seulement 8 fibres. Vous vous en féliciterez lors de la mise à niveau vers le 800G.
« Vos connecteurs résistent-ils aux températures extérieures extrêmes ? »
Oui. Nos connecteurs MPO et MTP de qualité industrielle sont certifiés -40 °C à +85 °C Avant l’expédition, nous soumettons chaque lot de production à un cycle thermique de 50 cycles et réalisons des essais de traction ainsi que des tests de brouillard salin, destinés aux déploiements en milieu côtier ou désertique. Nous assurons des déploiements actifs en Arabie saoudite, en Finlande et dans des parcs éoliens offshore en mer du Nord.
Informations récentes
Passons àParler.
N° 23, route de Malian Shan, district de Zichuan, ville de Zibo, province du Shandong, Chine.
Copyright © 2026 Shandong Huaxin Communication Technology Co., Ltd.
丨 SEO 丨 AI Search 丨 Privacy PolicyBonjour