Kit de câblage clé en main pour usine d’IA : cordons de brassage pré‑testés et trunks MPO‑16
Heure de sortie :
2026-09-02
Câblage à fibres optiques pré‑terminé en usine pour les centres de données d’IA de 100 à 200 kW : cordons de brassage 75–85 °C, câbles de branchement G.657.A2, trunks monomodes OS2 et dorsales MPO‑16 — testés à 100 % sur l’IL et le RL. Réduisez le TCO de déploiement de 35 à 44 %. Demandez dès aujourd’hui votre devis pour le câblage de votre centre de données d’IA.
Kit de câblage clé en main pour usine d’IA : des cordons de brassage 75 °C aux faisceaux MPO-16
Notre usine fournit un Système de câblage clé en main en quatre phases Pour les usines d’IA de 100 à 200 kW : cordons de brassage LC/SC à température nominale, câbles de branchement optimisés pour le rayon de courbure G.657.A2, trunks monomodes OS2 et dorsales MPO‑16 — chaque assemblage est soumis à un test complet de perte d’insertion (IL) et de réflectance (RL) avant expédition. Voici la matrice produit détaillée, le protocole de validation ainsi que la ventilation du coût total de possession (TCO).
Le problème : les usines d’IA ne peuvent pas se permettre des conjectures basées sur des terminaisons de terrain
Une usine d’IA de 1 000 baies, déployant des liaisons 800G‑DR8, se heurte à une réalité impitoyable : Plus de 40 % des liaisons MPO assemblées sur le terrain à l’origine échouent à la certification. En raison de la contamination et des raccordements non contrôlés, à un budget de canal d’environ 3 dB, une seule particule de poussière de 1 µm présente sur une face d’extrémité MPO‑16 peut épuiser les deux tiers de la marge optique. Dans des environnements où les revenus sont critiques, cela se traduit par des heures d’indisponibilité dont le coût dépasse l’ensemble du budget de câblage.
Notre équipe d’ingénierie ne laisse rien au hasard. Nous expédions Assemblages pré‑testés, pré‑étiquetés et pré‑validés qui réduisent les travaux de fibre sur site, passant de plusieurs milliers d’heures-homme à des flux de travail simples consistant à installer, connecter et certifier.
Matrice de produits : quatre niveaux, une source d’usine
Couche 1 — Câbles de brassage au niveau du rack : là où la chaleur fait le plus mal en premier
Les dessus de rack IA maintiennent Température ambiante de 45 à 55 °C avec des pics dépassant 60 °C à proximité des collecteurs de liquide de refroidissement. Les gaines standard, conçues pour une température de 60 à 75 °C, se dégradent en quelques mois. Notre réponse :
- Câbles de brassage LC/SC classés 75–85 °C avec des gaines ignifuges LSZH
- IL ≤0,20 dB par couple reproducteur (typique), ≤0,30 dB maximum garanti
- RL ≥50 dB (UPC) / ≥60dB (APC) pour TIA-568 Conformité
- ≥1 000 cycles d’insertion et de retrait validé sur des ferrules en céramique
- Fibre G.657.A2 standard — rayon de courbure minimal de 7,5 mm, rétrocompatible avec l’infrastructure G.652.D
Pourquoi cela importe : Un Rouleau de 2 000 boîtes à GPU. Notre usine effectue des tests sur chaque câble dans des chambres d’interférométrie, d’OLTS et de cyclage thermique (de −40 °C à +85 °C, pendant 168 heures) avant l’expédition.
Couche 2 — Câbles de dérivation et d’accès : gestion des courbures en périphérie
Tous les liens d’une usine d’IA ne sont pas des artères à haut débit. Les réseaux de gestion, les canaux BMC et les interconnexions de stockage utilisent encore des liaisons monofibre ou duplex dans des gestionnaires de câbles compacts. Notre Câble de dérivation alignement :
- Câble de branchement intérieur/extérieur G.657.A2 : Profil plat de 2,0 × 3,0 mm, avec un élément de résistance en fil d’acier et en PRV, résistance à l’écrasement ≥ 3 000 N/100 mm
- Variante de chute extérieure blindée : Bande d’acier à double couche + gaine en MDPE, résistante aux rongeurs, durée de vie en service de 15 ans (contre 2 à 3 ans pour un câble extérieur standard)
- Pré-terminé avec des connecteurs LC/SC : Poli en usine, testé à 100 % selon les normes IL/RL, prêt pour un déploiement par enfichage
Couche 3 — Câbles de dorsale à mode unique : la colonne vertébrale longue distance
Pour les liaisons entre racks, entre rangées et entre bâtiments sur les campus d’IA, notre Câble à fibre monomode Les ensembles de coffre offrent :
| Spécification | OS2 Standard | G.652.D amélioré | G.654.E à très faible perte |
| Atténuation à 1550 nm | ≤0,35 dB/km | ≤0,21 dB/km | ≤0,17 dB/km |
| Rayon de courbure (installé) | ≥30mm | ≥30mm | ≥30mm |
| Application typique | ≤2 km intra-campus | Cluster d’IA de métro ≤10 km | >10 km / débarquement sous-marin |
| Nombre de fibres disponible | 2–288 fibres | 2–288 fibres | 24 à 144 fibres |
| Option préalable à la résiliation | Oui (LC/SC/MPO) | Oui (LC/SC/MPO) | Oui (uniquement MTP-16) |
| Rapport d'essai d'usine | 100 % IL/RL par fibre | 100 % IL/RL par fibre | 100 % IL/RL + trace OTDR |
Notre usine dispose de stocks Trunks OS2 et G.652.D jusqu’à 288 fibres Avec une expédition sous 48 heures pour les longueurs standard. Les longueurs sur mesure et les configurations de dérivation sont expédiées sous 7 jours.
Couche 4 — Rétro-bosses haute densité MPO-16 : uniquement pour les centres de données
Pour les liaisons de dorsale 800G-DR8/SR8 où la densité des ports est primordiale, nous fournissons Assemblages de coffre MPO-16 en tant que norme de base par défaut :
- IL ≤0,35 dB par couple reproducteur (standard) / ≤0,20 dB (qualité Elite à faibles pertes)
- Polarité de type B (de clé à clé) pour l’universalité 100G/400G/800G
- Fibre G.657.A2 tout au long — résiste aux courbes serrées inévitables des cassettes MPO 1U
- Inspection par interféromètre 3D à 100 % sur chaque face d’extrémité du MPO ; conformité aux normes IEC 61300‑3‑35, grades A et B, attestée
Important : Le MPO-16 répond au besoin d’un réseau dorsal à haute densité. Sur l’ensemble du parc de fibres de l’usine d’IA, Les cordons de brassage LC/SC et les câbles de branchement restent plus nombreux que les ports MPO, avec un rapport supérieur à 5:1. Nous ne survalorisons pas la densité du réseau dorsal au détriment de la fiabilité du réseau de périphérie.
Protocole de déploiement en quatre phases : Conception → Installation → Certification → Exploitation
Phase 1 : Conception (Semaines 1–2)
Notre équipe d’ingénierie examine les élévations des racks, le cheminement des circuits de refroidissement et les schémas des ports des commutateurs. Nous livrons :
- Nomenclature des pièces avec les numéros de pièce exacts, les longueurs et les configurations de connecteurs
- Schémas de routage des câbles au niveau CAO, comportant des annotations du rayon de courbure et des emplacements des boucles de service
- Cartographie des zones thermiques : assemblages homologués pour des températures de 75 à 85 °C destinés aux zones en rack, classement standard pour les plateaux sous plancher.
Phase 2 : Installation (Semaines 3–4)
Les ensembles pré-étiquetés arrivent sur le site. Discipline d’installation :
- Aucune terminaison de champ nécessaire pour plus de 90 % du nombre de fibres
- Rayon de courbure minimal du câble, 10× le diamètre extérieur pour les troncs ; Diamètre de la bobine de 30 mm minimum pour les boucles de service
- Séparation de 3 à 6 pouces entre les plateaux à fibres et les lignes d’alimentation/ de refroidissement
- Bouchage immédiat de tous les connecteurs déconnectés
Phase 3 : Certification (Semaine 5 — Avant l’arrivée des GPU)
Nous soutenons ou menons la campagne d’essais de mise en service :
- Niveau 1 (OLTS) : Perte d’insertion et polarité sur chaque fibre — 100 %, échantillonnage nul
- Niveau 2 (OTDR) : Localisation des défauts et qualité des épissures/connecteurs sur tous les trunks de plus de 100 m
- Inspection de la face d’extrémité : Microscope numérique 400x, classement selon la norme IEC 61300-3-35, documentation photographique
- Seuils de réussite/échec : MPO ≤0,35 dB par paire ; LC/SC ≤0,30 dB ; tout lien court supérieur à 1,5 dB est signalé pour investigation
Phase 4 : Exploitation (en cours)
Nous fournissons la trousse d’entretien :
- Sondes d’inspection MPO et Consommables pour le nettoyage à sec et à l’eau (suffisant pour plus de 5 000 cycles d’accouplement)
- Archivage numérique des rapports d’essai avec traçabilité par fibre
- SLA de remplacement 24h/24 pour toute pièce défectueuse pendant la période de garantie
Comparaison des coûts totaux : terminaison pré‑terminée en usine vs. terminaison sur le terrain
| Poste de coût | Approche à terminaison sur le terrain | Notre approche clé en main pré-terminée |
| Main-d’œuvre dans le secteur de la fibre (usine à 500 racks) | 280 000 (fusion par épissure, tests, étiquetage) | 75 000 (installation et raccordement uniquement) |
| Location d’équipement de test | 40 000 (OLTS, OTDR, scope d’inspection) | 8 000 (uniquement pour la validation par échantillonnage aléatoire) |
| Réusinage initial (échecs) | 120 000 (taux d’échec typique de 25 à 45 %) | 6 000 (<2 % de taux de défaillance) |
| Risque de temps d’arrêt (1 panne majeure) | Plus de 150 000 $ (cluster GPU inactif, pénalités SLA) | Proche de zéro (assemblages pré‑testés) |
| TCO sur 5 ans | Ligne de base | 35 à 44 % plus faible |
| Temps nécessaire pour obtenir la certification complète | 10 à 14 semaines | 4 à 6 semaines |
Les calculs sont simples : un Plus de 150 000 en risque lié au travail caché, aux reprises et aux temps d’arrêt.
Pourquoi notre usine ?
Quinze années de fabrication d’assemblages de fibres optiques pour des clients du secteur des télécommunications, des fournisseurs d’accès à Internet et des centres de données nous ont appris que La cohérence l’emporte sur les fiches techniques . Nos piliers de qualité :
- Test 100 % IL/RL sur chaque câble de brassage, câble de branchement et ensemble de raccordement — sans échantillonnage
- Certification d’interféromètre sur chaque connecteur MPO/MTP et à fibre unique
- Validation du cycle thermique (−40 °C à +85 °C, 168 heures) sur tous les produits classés selon leur température d’utilisation
- Conformité RoHS/REACH/LSZH norme ; classements de résistance au feu UL/CPR disponibles sur demande
- Expédition standard en 48 heures ; Délai de traitement personnalisé de 7 jours pour des longueurs spécialisées ou des combinaisons de connecteurs
- Traçabilité complète Chaque assemblage porte un numéro de série associé à son rapport d’essai d’usine.
Nous ne sommes pas un bureau de change. Nous sommes un… atelier de fabrication avec 15 ans de rigueur dans les processus — et nous appliquons cette rigueur à chaque Cordon de raccordement , chaque Câble de dérivation , et chaque Câble à fibre monomode Cela laisse notre porte.
FAQ
Q : Quelle est la quantité minimum de commande pour les kits de câblage personnalisés d’usine AI ?
A : Les configurations standard sont expédiées depuis notre stock, sans quantité minimum de commande. Les ensembles de coffres sur mesure sont disponibles à partir de 10 pièces par longueur et par configuration. Pour les kits d’usine complets de 500 racks, nous attribuons un ingénieur projet dédié.
Q : Prenez-vous en charge les environnements à connecteurs mixtes (LC, SC, MPO-16, MTP) ?
R : Oui. Notre usine fabrique tous les types de connecteurs à fibres optiques courants ainsi que les différentes méthodes de polarité. Nous expédions régulièrement des kits comprenant des cordons LC pour les ports orientés vers les serveurs, des faisceaux MPO‑16 pour les liaisons d’agrégation, et des cordons SC pour les interconnexions vers les ODF hérités.
Q : Comment pouvons-nous nous assurer que vos ensembles pré‑testés satisferont à notre certification sur site ?
R : Chaque expédition est accompagnée d’un rapport d’essai d’usine indiquant les valeurs IL/RL pour chaque assemblage ainsi que des images obtenues par interférométrie. Nos valeurs maximales garanties (MPO ≤ 0,35 dB, LC/SC ≤ 0,30 dB) sont prudentes par rapport aux valeurs mesurées habituelles (0,15–0,20 dB). Au cours des 15 dernières années, notre taux de défaillance sur le terrain est inférieur à 0,3 %.
Informations récentes
Passons àParler.
N° 23, route de Malian Shan, district de Zichuan, ville de Zibo, province du Shandong, Chine.
Copyright © 2026 Shandong Huaxin Communication Technology Co., Ltd.
丨 SEO 丨 AI Search 丨 Privacy PolicyBonjour